Arte - Libri - Mostre

AsoloArtFilmFestival 2012

asoloartfilmfestlogo2012

Dal 18 al 29 Agosto la 31^ edizione dell’ ” AsoloArtFilmFestival ” , dal 1973 questo è il più antico festival cinematografico del mondo dell’arte, nell’antica cittadina di Asolo .

Oltre 40 film saranno in concorso in rappresentanza di 20 nazioni per questa edizione 2012. Il Festival rinasce nel 2001 sotto il nome di AsoloArtFilmFestival e nel 2002 è stato istituito AIAF – AsoloInternationalArtFestival, un’associazione non-profit il cui scopo principale è quello di ravvivare e rafforzare il festival.

Dal 2001 più di 5000 opere sono giunte da 86 paesi del mondo.

Programma 2012

ASOLOARTFILMFESTIVAL 2012

SABATO 18 AGOSTO

ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

INAUGURAZIONE

ASSEGNAZIONE PREMIO “ELEONORA DUSE”

ad Olga Chagaoutdinova

ASSEGNAZIONE PREMIO “ARTE E CULTURA”

alla memoria di Francesco Conz

a seguire

INAUGURAZIONE FESTIVAL FUORI – mostre in Asolo

Apertura mostre e visita guidata

MUSEO CIVICO ASOLO – Mostra di fotografia russa “Mother Russia”

GALLERIA BROWNING – Mostra personale Denise Wyllie, Clare O’ Hagan

GALLERIE GOBBATO – Mostra personale Olga Chagaoutdinova

TORRE REATA – Installazione in memoria di Josif Brodskij

TEATRO ELEONORA DUSE – Installazione in memoria di Francesco Conz

ORE 20.30, Piazza Brugnoli, Asolo

BUFFET DI APERTURA

ORE 21.30, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM IN CONCORSO

Victor Asliuk | WOODEN PEOPLE | 30’| Bielorussia |

Gèrald Olivier | UN OGRE | 6’30’’| Francia

Kate Tessa Lee | VOICE APPENDAGES | 16’51’’| Corea del Sud

Jacob Hartmann | NEONLIGHTS | 4’48’’| Portogallo

Michele Trentini | PICCOLA TERRA | 54’| Italia

DOMENICA 19 AGOSTO

ORE 4:30, Cima Grappa

CONCERTO DELL’AURORA

Dedicato alla Pace e alla Fratellanza fra i popoli.

Musiche di M. R. De Lalande, A. Holborne, J. Dowland, J.Mouret,

P.Esterhazy, G. Mouffat

Ensemble Ottoni Orchestra Lorenzo da Ponte

Direttore, Roberto Zarpellon

In collaborazione con ANA

ORE 18:30, Gipsoteca Antonio Canova, Possagno

INAUGURAZIONE FESTIVAL FUORI – mostre in Possagno

MUSEO GIPSOTECA DI POSSAGNO – Installazioni personali di Stefano

Secondetti Secone e Polina Pakhomova.

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM IN CONCORSO

Marek Jani?ík | SISYPHUS | 14’20’’| Slovacchia

Cesar Esteban Allenda | MATAR A UN NINO | 9’| Spagna

Maryna Shchipak | ANGELINHO | 4’28’’| Germania

Cecilia Felméri| MATTHIAS, MATTHIAS | 19’| Ungheria-Romania

Kirk Hendry | JUNK | 9’| Regno Unito

Catherine Van Campen | PAINFUL PAINTING | 52’| Paesi Bassi

LUNEDÌ 20 AGOSTO

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM IN CONCORSO

Mihkel Reha | DESIGN | 05’49’ | Estonia

Alex G. de Bikuna | NEXT TIME INSHALLAH | 20’| Spagna

Helen Lint | CHICKS ON THE HIGHWAY | 4’55’’ | Estonia

Claudio Moschin | IO SONO BOBO | 7’39’’| Italia, Svizzera

Alek Wasilewsky | LUCKY DAY FOREVER | 16’34’’| Polonia

Xavier Villetard | CHEZ FRIDA KAHLO | 52’| Francia

MARTEDÌ 21 AGOSTO

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM IN CONCORSO

Kyra Buschor | ZING | 7’30’’| Germania

Maurizio Finotto | CUCCHI A PASSO A UNO | 8’| Italia

Matteo Bellizzi | MEDITAZIONI SULL’ARTE | 5’| Italia

Vincent Langer | HABITATS | 1’45’’| Germania

Nina Rosenblum | ORDINARY MIRACLES: THE PHOTO LEAGUE’S NEW YORK | 75’|

USA

Jessica Ashman| FIXING LUKA| 11’20’’| Regno Unito

MERCOLEDÌ 22 AGOSTO

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM IN CONCORSO

Elia Romanelli | LEN | 50 min | Italia

Mo Hyun-Shin | NON DOUBLE | 9’30’’| Corea del Sud

Marzia Sartori | ARTE E STREGONERIA | 27’58’’| Italia

Johannes Schiehsl | 366 DAYS | 12’12’’| Germania

Fabrizio Bellomo | LA GUERRA DELLE SGAGLIOZZE | 9’47’’| Italia

fuori concorso

Giovanna Pastega | RITRATTI VENETI: ANDREA ZANZOTTO | 24’ | Italia

GIOVEDÌ 23 AGOSTO

ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO

Andrei Khrzhanovskij | UNA STANZA E MEZZA O VIAGGIO SENTIMENTALE IN

PATRIA | 130? | Russia

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM IN CONCORSO

Raquel Friera | SPACE OF POSSIBLES | 9’| Turchia, Spagna

Teresa Terranova | DESIGNER IN FRIULI | 8’| Italia

Marton Szirmai | THE LEGEND | 7’| Ungheria

Havard Strand | WITHIN WITHOUT | 7’10’’| Norvegia

Benjamin Wigley | PS YOUR MISTERY SENDER | 9’| Regno Unito

Zoe Berriatùa | LA COSA EN LA ESQUINA | 10’| Spagna

Alessandro Bernard, Paolo Ceretto | PROGRAMMA 101, QUANDO OLIVETTI

INVENTO’ IL PC | 52’ min | Italia

In collaborazione con Festival Interflumina

ORE 20.30, Villa Barbaro, Maser

“Le Stagioni”

Musiche di A. Vivaldi

Violino, Fabrizio Haim Cipriani | Orchestra Lorenzo da Ponte (su

strumenti antichi)

Direttore, Roberto Zarpellon

VENERDÌ 24 AGOSTO

ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO

Alexandr Kott | LA FORTEZZA DI BREST| 138’| Russia

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM IN CONCORSO

Monika Grassl | SABA | 26’24’’| Germania

Manu Gomez | ARTHUR & VINCENT | 8’30’’| Belgio

Pasquale Polidori | TORTURING FLOWERS | 11’53’’| Italia

Frank Morales | DELICIOUS BREAKUPS | 1’44’’| Spagna

Roberts Rubins | HOW ARE YOU DOING, RUDOLF MING? | 62’| Lettonia

In collaborazione con Festival Interflumina

ORE 20.30, Gipsoteca Antonio Canova, Possagno

Concerto Masterclass Thomas Christian

SABATO 25 AGOSTO

ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO

Dmitriy Demin | GOGOL. UN RITRATTO DEL GENIO MISTERIOSO | 104’ | Russia

ORE 20:00, Piazzale Tempio Antonio Canova, Possagno

“PESO, POSA, FIGURA”: PERFORMANCE DI FABRIZIO SAIU

durata 30 minuti

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM IN CONCORSO

Daniele Fabrizi e Giuliano La Franca | RABITO, VINCENZO | 37’| Italia

Alessandro Bavari | METACHAOS | 8’27’’| Italia

Gerard Freixes Ribera | THE HOMOGENICS | 4’| Spagna

Michael Palmaers | NURU | 14’| Belgio

Giampiero D’Angeli | MASSIMO VITALI | 50’| Italia

fuori concorso

Mirco Melanco | GIUSEPPE TAFFAREL | 30’30’’| Italia

DOMENICA 26 AGOSTO

ORE 10.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

RUSSIA DOCUMENTARI

Rassegna in collaborazione con Istituto Italiano di Cultura di San

Pietroburgo e St. Petersburg Documentary Film Studio

Alexander Markov & Nick Teplov | TWO HIGHWAYS | 26’| Russia

Sergey Lando | ULYANA LOPATKINA, OR DANCING ON WEEKDAYS AND HOLIDAYS |

31’ | Russia

Sergey Lando | PETERSBURG’S DOLLS | 26’ | Russia

Viola Vorobyova | JAZZ KIDS | 26’ | Russia

Sergey Litvyakov | I DON’T NEED HOLLYWOOD | 28’ | Russia

ORE 17.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONI SPECIALI: ‘RAGAZZI AL CINEMA’

ORE 18.30, Teatro Eleonora Duse, Asolo

RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO

Pjotr Buslov | VYSOTSKIJ: FELICE D’ESSERE VIVO | 132? | Russia

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONI SPECIALI: ‘CINEMA E CULTURA DEL PARAGUAY’

Marcelo Martinessi | KARAI NORTE | 20’| Paraguay

Pablo Lamar | AHENDU NDE SAPUCAI | 11’| Paraguay

Hugo Gammara E. | THE CINERO | 60’| Paraguay

In collaborazione con Festival Interflumina

ORE 20.45, Villa Barbaro, Maser

Concerto Masterclass Thomas Christian

LUNEDÌ 27 AGOSTO

ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO

Igor Nurislamov| ANNA DOSTOEVSKAJA. UNA LETTERA AL MARITO| 44’| Russia

ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO

Svetlana Proskurina | OSTROVA. ALEKSANDR SOKUROV | 38’ | Russia

Igor’ Majboroda| THE REVERSE SIDE OF ‘STALKER’| 140’| Russia

In collaborazione con Festival Interflumina

ORE 20.45, Gipsoteca Antonio Canova, Possagno

“Alla Bellezza!”

Violino, Thomas Christian | Violoncello, Simone Tieppo | Pianoforte,

Eric Chumachenco

Musiche di L. van Beethoven, F. Schubert, J. Brahms

MARTEDÌ 28 AGOSTO

ORE 20:00, Teatro Eleonora Duse, Asolo

ASSEGNAZIONE PREMI FILM VINCITORI 31° edizione AsoloArtFilmFestival

MIGLIOR FILM SULL’ARTE

MIGLIOR BIOGRAFIA D’ARTISTA

MIGLIOR FILM SCUOLE PRODUZIONE DI CINEMA

MIGLIOR FILM SU VIDEO ARTE

MIGLIOR FILM SULL’ARCHITETTURA E PAESAGGIO

MIGLIOR FILM SUL DESIGN

PREMIO GIURIA GIOVANI

GRAN PREMIO ASOLO, MIGLIOR FILM 31° EDIZIONE

ORE 21.30, Teatro Eleonora Duse, Asolo

PROIEZIONE FILM VINCITORI

In collaborazione con Festival Interflumina

ORE 21.45, Sala della Ragione, Asolo

Concerto Masterclass Thomas Christian

MERCOLEDÌ 29 AGOSTO

ORE 21.30, Piazza Brugnoli, Asolo

FESTA DI CHIUSURA

In collaborazione con Festival Interflumina

ORE 20.45, Azienda Agricola Rechsteiner, Piavon di Oderzo

Concerto Masterclass Thomas Christian

Info : http://www.asolofilmfestival.it/

Le manifestazioni potrebbero subire cambiamenti, pertanto vi consigliamo di verificare l’evento contattando direttamente gli enti organizzatori.
Veneziaeventi.com non è responsabile di eventuali modifiche delle date dei singoli eventi.

Categorie Notizie